В местах заключения Ивановской области незаконно брали деньги за предоставление помещений для длительных свиданий с осужденными. К такому выводу пришел прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона Андрей Гальченко. В ходе прокурорской проверки были выявлены подобные нарушения в 10 заведениях. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осужденным полагаются длительные свидания на срок до трех суток с родственниками: родителями, детьми, родными братьями и сестрами. Полагаются они и супругам.
До 2005 года Правила внутреннего распорядка, утвержденные Минюстом РФ, предусматривали, что посетители, прибывающие на длительные свидания к осужденным, должны были платить за комнаты для этих свиданий. В колониях Ивановской области деньги взимались в сумме от 169 до 700 рублей за сутки с каждого человека, прибывшего на свидание к осужденному. Все эти средства поступали в кассу исправительных учреждений. Тратились они, как правило, на ремонт различных помещений колоний, а также на закупку инвентаря, оборудования и прочие хозяйственные нужды.
Однако 3 ноября 2005 года эти правила были изменены. И норма об оплате помещений для длительных свиданий исчезла. Каким-то образом эту новацию не заметили: взимание платы за помещения стало незаконным.
«Удивительно, но все это время никто из осужденных и их родственников, прибывавших на длительные свидания, не подавали жалоб или обращений за взимание денег за предоставление комнат для длительных свиданий ни в прокуратуру, ни в управление Федеральной службы исполнения наказаний!» - отмечает Андрей Гальченко.
Сейчас благодаря вмешательству прокуратуры эта плата в исправительных учреждениях Ивановской области отменена. Интересно, что в некоторых других регионах с посетителей, прибывших на длительные свидания с осужденными, по-прежнему продолжают брать деньги за предоставления помещений.