HOT News Portal - шаблон joomla Книги

Центральный новостной портал Ивановского региона

Самое читаемое

dosaaf vogdenie 2023

Стоит ли учиться на права?

Обучение по подготовке водителей транспортных средств категории «B» длится от 1,5 месяцев. Практическое обучение проходит на собственной оборудованной площадке. Для поступления на курсы водителей необходимо представить: 🗯 паспорт 🗯 медицинскую справку водителя с разрешенной категорией «В»

✨ К сдаче экзаменов на получение прав категории «В» допускаются достигшие 17-летнего возраста, впрочем, пройти обучение на водителя таких транспортных средств можно уже с 16 лет.

☝ Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, изучив самостоятельно теорию и минимальные приёмы практического вождения, стоит садиться за управление автомобилем, к тому же самостоятельную (без обучения в автошколе) сдачу экзаменов в ГИБДД уже отменили. Аутентичное поведение на дороге можно ожидать только от водителя, успешно окончившего полный курс обучения в автошколе ДОСААФ г. Иваново.

Подготовка водителей транспортных средств 🚗🚘 категории «В» / Автошкола ДОСААФ г.Иваново пр. Строителей, 31 📞 56-42-85

Полевые стежки-дорожки, лесная глухомань. Полузаброшенные деревни и заросшие мхом, скрипучие колодцы. Оказывается, эти забытые Богом места таят в себе немало интересного.

Экспедиция в медвежий угол

Недавно пятеро сотрудников Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Бурылина вернулись из экспедиции в медвежий угол. "Экспедиция в медвежий угол" - так назывался краеведческий проект, по которому музей выиграл грант Президента РФ. Его сотрудники предложили на конкурс план экспедиции по местам, где во времена Смуты, в 1612 году проходило ополчение Минина и Пожарского.

- Мы хотим показать вклад земель ивановского края в историю России, в частности, по событиям Смутного времени, - поясняет заместитель директора по науке краеведческого музея Дмитрий Орлов.

В сентябре состоялась экспедиция в Пестяковский район, в мае планируется в Заволжский, в июне - в Южский. Есть и еще один интересный момент экспедиции в Пестяковский район.

- С одной стороны, медвежий угол - нарицательное понятие, означающее неописуемую глухомань, а с другой, по версии пестяковских краеведов, название Пестяки произошло от слова "пест" или "песты", что означало бурый медведь. Видите, как все замечательно сошлось, - говорит Дмитрий Орлов.

Такие же тайны были обнаружены сотрудниками музея в Пестяковском районе?

Грибочки к царскому столу

- Пестяковцы издревле были известны двумя направлениями, - рассказывает Дмитрий Орлов. - Это поставка грибов к царскому столу и народными промыслами.

Поставка грибочков к царскому столу - явление немаловажное. Только две местности имели право в XVIII-XIX веках поставлять грибы российскому царю. И одна из них - наши Пестяки. На царский стол шли исключительно белые грибы - цари грибов.

- В Пестяках рос интересный сорт белого гриба, у которого была розовая шляпка, - рассказывает Дмитрий Орлов. - Пестяковцы готовили их определенным способом. Грибы срывали молоденькие - маленькие и аккуратненькие - и сушили целиком...

Способ сушки был тоже очень примечательным. В горшки насыпался песок, в который втыкались лучинки с нанизанными на них грибами. Затем это сооружение ставилось в протопленную печь. Если крестьянин хотел насушить сразу много грибов, то он выбирал для сушки большие лучинки, которые ставил углом с поперечной палкой-держателем посередине.

В грибной сезон предприимчивые торговцы ездили по деревням и скупали чудо-грибы для поставки их к царскому столу.

Участники экспедиции нашли в деревнях Пестяковского района несколько семей, которые сохраняют традицию такой сушки грибов до сих пор. Местные жители подарили сотрудникам музея свои "грибочные" приспособления.

Четырехпалые перчатки и струна из кишок

Были знамениты пестяковцы и своими народными промыслами: вязанием, валянием валенок, ткачеством, вышиванием.

- Известен факт, что во время русско-турецкой войны - в 1877-1878 годах - наша армия обеспечивалась теплыми вязаными перчатками из Пестяков, - рассказывает Дмитрий Орлов.

Перчатки для армии вязали крестьянки-надомницы, а купцы поставляли товар в армию. Закупали у пестяковцев вязаные изделия не только скупщики из Пестяков, но и из Гороховца, Нижнего Новгорода, Балахны (до революции 1917 года Пестяки входили в Гороховецкий уезд Владимирской губернии). Сотрудники музея обнаружили в деревенских домах старинные деревянные колодки для перчаток и чулок. Почему-то на перчаточных колодках было вырезано только четыре пальца - или чтобы стрелять было удобнее, или связанный большой палец пришивался позднее.

Производство валенок сохранилось в Пестяках до сих пор. А когда-то в давние-давние времена в Пестяках существовал отхожий промысел по производству валенок. Крестьяне зимой уходили от своего барина, селились в деревнях пестяковского района в каком-нибудь сарайчике или баньке и валяли валенки.

- В экспедиции мы нашли колодки для производства валенок, остатки старинного шерстобитного станка и посмотрели здание нынешней фабрики, где делают валенки, - рассказывает Дмитрий Львович. - Правда, фабрика была закрыта - работа здесь сезонная, с сентября по март.

О существовании здесь этого ремесла в давние времена говорят и названия деревень. Например, в Пестяковском районе есть деревня Струнята.

- Струна необходима была для пушения шерсти. Ее делали из бараньих кишок, прикрепляли на согнутую балку и с помощью этой струны пушили шерсть, - поясняет Дмитрий Орлов.

- А еще в Пестяках пряли самую тонкую шерсть, - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным залом Людмила Куприянова. - Только в этой местности существовали прядильные станы с огромным колесом диаметром около метра, благодаря которому такая тонкая шерсть и получалась...

До нашего времени в Пестяках сохраняются традиции еще одного ремесла - вышивки. Здесь работает строчевышивальная фабрика.

- Здесь нам показывали очень красивую шерстяную скатерть, сделанную в 1960-х годах, - рассказывает Людмила Николаевна, - и не менее красивый ее аналог нашего времени, изготовленный из льна. К слову, только аналог стоит 20 тысяч рублей...

Пестяковцы - родоначальники нефтеперегонки

Немало других находок и открытий подарила сотрудникам музея пестяковская земля.

Жительница поселка Пестяки Нина Васильевна Бунь вручила старинный платок мануфактурного производства XIX века.

Такой же подарок сделала и 95-летняя Александра Разживина из деревни Брусово. Еще бабушка бабушки носила", - сказала она про свой дар музею.

Местный краевед Валентина Владимировна Кощеева преподнесла экспедиции старинную вышитую ситцевую наволочку с цифрой "1" посередине -такой подарок дарили молодым семьям на ситцевую (один год) свадьбу.

- Оказывается, пестяковская земля считается и родниковым краем, - рассказывает Людмила Николаевна. - Здесь самая чистая вода в области. Местные краеведы выявили в районе 20 родничков, из которых восемь святых находятся в ухоженном состоянии. Нам довелось посетить один из таких - Луканинский колодчик или святой источник Николая Чудотворца, находящийся рядом с деревней Луканино.

Пестяковская земля богата и на знаменитых людей. К примеру, здесь родились три брата Дубинины, которые в 1846 году изобрели устройство для перегонки нефти в керосин. (В ту пору у них из 80 ведер нефти получалось 20 ведер керосина.)

Участники экспедиции обнаружили на пестяковской земле и немало загадок. Одна из них - деревянная церковь в деревне Шалаево. Архитектура этой церкви очень необычна. Ни местные жители, ни краеведы ничего про нее рассказыть не могут. К какому времени она относится и почему мастер выбрал такое архитектурное решение - ответы на эти и другие вопросы сотрудникам предстоит искать в архивах.

...А как же Смутное время и ополченцы Пожарского, чей путь собирались исследовать сотрудники музея? В ходе экспедиции были сфотографированы и описаны места, где они проходили. Но полностью материал будет получен после исследования Заволжского и Юрьевецкого районов. По результатам этих экспедиций сотрудники музея, совместно с местными краеведческими музеями планируют организовать интересную выставку.

Автор материала Анна Парышева, «Рабочий край»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-41611 от 06 августа 2010 г. Международный стандартный серийный номер ISSN 2312-6981. © Перепечатка материалов или воспроизведение части информации из my-ivanovo.ru в других изданиях (интернет-сайтах) приветствуется, но с обязательной ссылкой (в интернет-изданиях - с гиперссылкой) на my-ivanovo.ru, либо с письменного разрешения редакции. Реклама:

 


Лучшие курсы в
USDUSDEUREURBTCBTC
Покупка000
Продажа000
ЦБ РФ00
canvas
 

Домены

Ремонт квартир

Ремонт квартир

Наш партнер - Яндекс

Наш партнер - Google

Наши партнеры в г. Иваново и Ивановской области
 
 ban1    duma   ivgoradm     gor duma    Eross    ivpred

 

НОВОСТИ РЕГИОНА

ИНФОРМАЦИЯ

Сайт 16+

Свидетельство Роскомнадзора

Правила использования материалов

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА

Рекламодателям

Телефон: +7(961)245-79-19

Email:info@my-ivanovo.ru

Написать в отдел рекламы

КОНТАКТЫ

153008 г. Иваново, Торгово-развлекательный комплекс “Тополь” ул. Лежневская, 55, 4 этаж

Телефон редакции: 7(920)351-75-15

Email:info@my-ivanovo.ru

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика