HOT News Portal - шаблон joomla Книги

Центральный новостной портал Ивановского региона

Самое читаемое

dosaaf vogdenie 2023

Стоит ли учиться на права?

Обучение по подготовке водителей транспортных средств категории «B» длится от 1,5 месяцев. Практическое обучение проходит на собственной оборудованной площадке. Для поступления на курсы водителей необходимо представить: 🗯 паспорт 🗯 медицинскую справку водителя с разрешенной категорией «В»

✨ К сдаче экзаменов на получение прав категории «В» допускаются достигшие 17-летнего возраста, впрочем, пройти обучение на водителя таких транспортных средств можно уже с 16 лет.

☝ Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, изучив самостоятельно теорию и минимальные приёмы практического вождения, стоит садиться за управление автомобилем, к тому же самостоятельную (без обучения в автошколе) сдачу экзаменов в ГИБДД уже отменили. Аутентичное поведение на дороге можно ожидать только от водителя, успешно окончившего полный курс обучения в автошколе ДОСААФ г. Иваново.

Подготовка водителей транспортных средств 🚗🚘 категории «В» / Автошкола ДОСААФ г.Иваново пр. Строителей, 31 📞 56-42-85

Среди заболеваний, которые более всего опасны для зрения человека, печальное первенство удерживает именно глаукома. Если запустить болезнь и не проверяться у врачей, то можно ослепнуть. Не случайно, во всем мире уделяют особое внимание этой болезни: ежегодно 12 марта отмечается День борьбы с глаукомой.

 

Глаукома представляет собой заболевание органов зрения, при котором повышается внутриглазное давление, после чего человек постепенно теряет боковое зрение, а потом глаза вовсе перестают видеть. Эта потеря зрения считается безвозвратной.

Глаукома – заболевание, причина которого неизвестна. Тем не менее в группу риска попадают люди, у родственников которых была глаукома (она часто передается по наследств, и у младшего поколения может проявляться в более раннем возрасте, чем у родителей), у которых имеется гипертония, сахарный диабет, высокая близорукость или дальнозоркость.

- Слепота связана с тем, что гибнет зрительный нерв. Только у 5% больных есть боли, что вынуждает их немедленно обращаться к врачу. У 95% зрение ухудшается постепенно, поэтому многие о болезни даже не подозревают и соответственно не обращаются к специалисту. В результате удручающая статистика - 20% пациентов обречены на слепоту, - рассказывает заведующая офтальмологическим центром ГКБ №4 Анна Успенская.

А можно ли при глаукоме сохранить зрение?

По словам Анны Успенской, раньше существовала целая система профилактики: профилактические осмотры были закреплены законодательно, поэтому заболевание выявляли на ранних стадиях. «Сейчас системы профилактики нет. Врачам остается только призывать людей, чтобы они время от времени проверялись», - добавила она.

- Около ста миллионов человек в мире больны глаукомой, столько же не знают об этом, в Иванове, по официальным данным, их пять тысяч, истинная цифра также неизвестна. Возрастных границ у заболевания нет, правда больше всего случаев глаукомы выявляют в возрасте от сорока лет. Однако все чаще к нам стали обращаться люди среднего возраста, большая часть которых - мужчины, - отмечает врач городского глаукомного центра Ирина Морозова.

Глаукома - это заболевание, «заработав» которое, человек становится инвалидом. «Мы регистрируем все больше случаев, когда люди трудоспособного возраста получают вторую и даже первую группу инвалидности. Они поздно обратились, хотя можно было предотвратить развитие заболевания. Еще одна причина – сокращение числа офтальмологов. Люди понимают, что попасть в поликлинику к ним достаточно сложно, поэтому отказываются от визита к врачу. А зря: зрение нужно проверять ежегодно, особенно после 35 лет», - говорит Анна Успенская.

Существуют различные способы лечения: операция, медикаментозное и при помощи лазера. «Если у пациента нет средств на лечение, врач как правило, назначает операцию. Некоторые думают, что зрение после операции восстановится, но это не так: то, что утрачено, – не вернуть, важно сохранить что есть», - отмечает заведующая офтальмологическим центром ГКБ №4.

В прошлом медикаментозное лечение было не так эффективно, но в настоящее время появились новые средства для лечения глаукомы. Стоят они 600-700 рублей за пузырек, емкость которого всего 2,5 мл.

- Как только они появились, появилась и надежда на сохранение зрения при глаукоме. Но не каждый пациент может купить лекарство за такие деньги - лечиться ведь придется всю жизнь. Однако многие больные глаукомой их все же приобретают, - говорит врач глаукомного центра Елена Дубова.

Лазерное лечение не во всех случаях может помочь пациенту, иногда приходится возвращаться к варианту операции.

Центр помощи

На базе ГКБ № 4 существует единственный в области бесплатный городской глаукомный кабинет. Пациенты приходят туда на обследование и за консультацией. Чаще всего в центр пациентов направляют офтальмологи. Здесь оказывается экстренная помощь, измеряется внутриглазное давление, проводится проверка остроты зрения и другие процедуры. Кстати, здесь находятся уникальный в своем роде прибор для измерения глазного давления – тонограф.

В центре висят также памятки и информация о заболевании, о методах лечения, профилактике. На одном из стендов даже указан сайт www.glaucoma-net.ru, на котором есть информация о глаукомном центре в городе Иванове. «За все время, пока я здесь работаю, только 2-3 человека пришли к нам после посещения сайта», - говорит Ирина Морозова.

В центре также работает школа пациентов с глаукомой, занятия в ней проводятся ежемесячно.

- Врач рассказывает пациентам о болезни, а затем отвечает на их вопросы. Жаль только, мало кто о ней знает, - добавляет врач городского глаукомного центра.

С самого начала нашего разговора она называла эту болезнь «тихим грабителем зрения». Это, пожалуй, самое точное, емкое и понятное определение глаукомы.

- Болезнь, как правило, протекает незаметно, но лечиться нужно постоянно, на что не все готовы. Около 50% больных глаукомой не соблюдают рекомендации врача, перестают лечиться. Далеко не каждый пациент может сам себе закапать лекарство в глаза, ему требуется помощь родственников, которых часто не оказывается рядом. В результате зрение уходит. У нас было очень много таких случаев, когда после визита к врачу больной глаукомой не соблюдал предписания, - рассказала И. Морозова.

В глаукомном центре мне удалось пообщаться и с пациентами.

- У моего отца была эта болезнь. Врач мне сказал, что необходимо хотя бы ежегодно приходить на прием, чтобы контролировать свое зрение. Четыре года я не ходила: как-то времени не было, но выбрала момент и пришла. О зрении надо заботиться! - рассказывает пациентка Валентина Викторовна.

… Одна из ключевых задач Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме, потому что, несмотря на распространенность заболевания, лишь небольшая часть пациентов подозревает об этой болезни. В 2008 году в список стран, где проходят 12 марта мероприятия по профилактике глаукомы, вошла и Россия, что важно.

По мнению врачей, диагноз «глаукома» - не повод отчаиваться, ведь в большинстве случаев зрение сохраняется. А для этого нужно поменять отношение к своему здоровью, регулярно обследоваться и вовремя обратиться к врачу.

Автор материала Алена Смирнова, «Рабочий край»

http://www.rk37.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-41611 от 06 августа 2010 г. Международный стандартный серийный номер ISSN 2312-6981. © Перепечатка материалов или воспроизведение части информации из my-ivanovo.ru в других изданиях (интернет-сайтах) приветствуется, но с обязательной ссылкой (в интернет-изданиях - с гиперссылкой) на my-ivanovo.ru, либо с письменного разрешения редакции. Реклама:

 


Лучшие курсы в
USDUSDEUREURBTCBTC
Покупка000
Продажа000
ЦБ РФ00
canvas
 

Домены

Ремонт квартир

Ремонт квартир

Наш партнер - Яндекс

Наш партнер - Google

Наши партнеры в г. Иваново и Ивановской области
 
 ban1    duma   ivgoradm     gor duma    Eross    ivpred

 

НОВОСТИ РЕГИОНА

ИНФОРМАЦИЯ

Сайт 16+

Свидетельство Роскомнадзора

Правила использования материалов

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА

Рекламодателям

Телефон: +7(961)245-79-19

Email:info@my-ivanovo.ru

Написать в отдел рекламы

КОНТАКТЫ

153008 г. Иваново, Торгово-развлекательный комплекс “Тополь” ул. Лежневская, 55, 4 этаж

Телефон редакции: 7(920)351-75-15

Email:info@my-ivanovo.ru

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика