HOT News Portal - шаблон joomla Книги

Центральный новостной портал Ивановского региона

Самое читаемое

dosaaf vogdenie 2023

Стоит ли учиться на права?

Обучение по подготовке водителей транспортных средств категории «B» длится от 1,5 месяцев. Практическое обучение проходит на собственной оборудованной площадке. Для поступления на курсы водителей необходимо представить: 🗯 паспорт 🗯 медицинскую справку водителя с разрешенной категорией «В»

✨ К сдаче экзаменов на получение прав категории «В» допускаются достигшие 17-летнего возраста, впрочем, пройти обучение на водителя таких транспортных средств можно уже с 16 лет.

☝ Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, изучив самостоятельно теорию и минимальные приёмы практического вождения, стоит садиться за управление автомобилем, к тому же самостоятельную (без обучения в автошколе) сдачу экзаменов в ГИБДД уже отменили. Аутентичное поведение на дороге можно ожидать только от водителя, успешно окончившего полный курс обучения в автошколе ДОСААФ г. Иваново.

Подготовка водителей транспортных средств 🚗🚘 категории «В» / Автошкола ДОСААФ г.Иваново пр. Строителей, 31 📞 56-42-85

Начало бедам и большим радостям Юрия Шагурина в волейболе было положено в 60-х годах, когда он поступил в Ивановский педагогический институт на факультет физического воспитания. До студенческих лет с отличием закончил профессиональное училище № 2, после которого работал на заводе «Ивтекмаш» слесарем-инструментальщиком, овладел также профессиями электрика, плотника, шофера, резчика по дереву и даже фотографа.

«Золотые руки Шагурина очень пригодились на целине, куда он ездил как командир студенческого стройотряда «Ермак», который три года подряд признавался лучшим в Актюбинской области Казахстана. О трудолюбии, авторитете у товарищей свидетельствует избрание Юрия Шагурина делегатом XVI съезда ВЛКСМ, награждение медалями «За освоение целины» и «За доблестный труд».

Самую весомую награду за успехи спортивные Юрию вручили в 1985 году, когда команда Ивановской области «Основа» в Омском спорткомплексе «Юность», где проходил финал IX летней Спартакиады народов Российской Федерации, завоевала золотые медали. Тогда шагуринские девчата обыграли всех своих соперниц, в том числе считавшихся фаворитками хозяеек турнира, волейболисток Кабардино-Балкарии, а также команды Новосибирской и Московской областей. Кстати, в состове этой чемпионской команды выступали и дочь Юрия Владимировича Шагурина Ирина, будущие победители Олимпийских игр в Сеуле-88 Ирина Смирнова и Светлана Корытова.

К достижению спортивной цели многих молодых людей - покорению мастерского норматива Юрий Шагурин привел очень самобытную ивановскую команду «Основа», которая в 1975 году была сформирована на базе камвольного комбината и уже через два года завоевала право участия в чемпионате России класса «А». В 1979 и 1983 гг. «Основа» становится победительницей чемпионата Центрального совета ДСО «Труд», самого массового спортивного общества в стране.

Год спустя клуб переходит в ведение студенческого ДСО «Буревестник» и становится базовой командой текстильного тогда еще института, и через два года «текстили» занимают первое место в чемпионате Россовета общества.

В 1988 и 1989 гг. ивановские волйболистки становятся бронзовыми призерами Всероссийской универсиады и чемпионата России. В следующем году во второй раз команда Шагурина становится сильнейшим клубом России и получает право играть в отборочных турнирах за выход в первую лигу чемпионата СССР и уже через год в споре с известными клубами «Малахит» из Екатеринбурга, «Искра» (Самара), «Синяя птица» (Балаково), «Заречье» (Московская область), «Горизонт» (Барнаул) «Основа» входит в первую шестерку. Игрокам команды Татьяне Лапшиной, Галине Буль, Ольге Фадеевой, Светлане Челышевой, Татьяне Прозоровой присваивается звание мастера спорта.

1992 год для «Основы», завоевавшей право выступать в высшем дивизионе отечественного волейбола, был критическим. Многие профессиональные клубы почувствовали после развала СССР реальность катастрофы. Счета бывшего Госкомспорта были блокированы. В глубинке финансирование спортивной отрасли было почти нулевым.

Чтобы выжить, руководство «Основы» обратилось к гендиректору фирмы «Кумир» Николаю Лобаеву, заядлому волейболисту, туристу-воднику с просьбой заключить контракт с ведущими игроками команды. Особых благ фирма не обещала, хотя под команду для здорового досуга своих рабочих и служащих был построен спорткомплекс, который до сих пор служит на благо ивановцам, правда, под новым названием «Форвард».

Профессионализм тренера определяется в первую очередь тем, как он обеспечивает достижение поставленной задачи. Поскольку Юрий Шагурин и его помощники, опытнейшая Людмила Тузова, заслуженный тренер РСФСР Галина Агафонова высоко подняли авторитет ивановского волейбола, опускаться в подвал турнирной таблицы было нельзя. Выжить в таких условиях, когда многие игроки команды разъехались в более благополучные в финансовом плане клубы, было возможно только сообща. Главный тренер убежден и до сегодняшнего дня в том, что есть на свете нечто важнее и могущественнее, чем политика, экономика. И это нечто следует искать в области культуры, составной частью которой является культура физическая и спорт.

Любимое изречение великого организатора футбола и выдающегося игрока, Героя Соцтруда Андрея Петровича Старостина: «Все проиграно, кроме чести», - определило кредо, нравственный заряд в работе тренера Юрия Шагурина, который игрой своей команды радовал сотни болельщиков.

Однако последние семь лет счастливый жребий служить волейболу умному, работящему Шагурину не выпал. Переведенная в Шую из Иванова команда под названием «Олимпия» нынче распалась. Рухнули традиции, труд многих людей, которые безгранично и самозабвенно были влюблены в спорт.

Сегодня, 26 октября, Юрий Шагурин отметит свой 70-й день рождения. За праздничным столом соберутся многие, кого тренер выводил на площадку, кого учил побеждать, учил благородству помыслов и поступков.

Уважаемый Юрий Владимирович! Здоровья тебе и твоим близким. Позволь мне, как давно знающему тебя, сказать: твоя жизнь в спорте прожита счастливо.

Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-41611 от 06 августа 2010 г. Международный стандартный серийный номер ISSN 2312-6981. © Перепечатка материалов или воспроизведение части информации из my-ivanovo.ru в других изданиях (интернет-сайтах) приветствуется, но с обязательной ссылкой (в интернет-изданиях - с гиперссылкой) на my-ivanovo.ru, либо с письменного разрешения редакции. Реклама:

 


Лучшие курсы в
USDUSDEUREURBTCBTC
Покупка000
Продажа000
ЦБ РФ00
canvas
 

Домены

Ремонт квартир

Ремонт квартир

Наш партнер - Яндекс

Наш партнер - Google

Наши партнеры в г. Иваново и Ивановской области
 
 ban1    duma   ivgoradm     gor duma    Eross    ivpred

 

НОВОСТИ РЕГИОНА

ИНФОРМАЦИЯ

Сайт 16+

Свидетельство Роскомнадзора

Правила использования материалов

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА

Рекламодателям

Телефон: +7(961)245-79-19

Email:info@my-ivanovo.ru

Написать в отдел рекламы

КОНТАКТЫ

153008 г. Иваново, Торгово-развлекательный комплекс “Тополь” ул. Лежневская, 55, 4 этаж

Телефон редакции: 7(920)351-75-15

Email:info@my-ivanovo.ru

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика