HOT News Portal - шаблон joomla Книги

Центральный новостной портал Ивановского региона

Самое читаемое

dosaaf vogdenie 2023

Стоит ли учиться на права?

Обучение по подготовке водителей транспортных средств категории «B» длится от 1,5 месяцев. Практическое обучение проходит на собственной оборудованной площадке. Для поступления на курсы водителей необходимо представить: 🗯 паспорт 🗯 медицинскую справку водителя с разрешенной категорией «В»

✨ К сдаче экзаменов на получение прав категории «В» допускаются достигшие 17-летнего возраста, впрочем, пройти обучение на водителя таких транспортных средств можно уже с 16 лет.

☝ Глубоко заблуждаются те, кто считает, что, изучив самостоятельно теорию и минимальные приёмы практического вождения, стоит садиться за управление автомобилем, к тому же самостоятельную (без обучения в автошколе) сдачу экзаменов в ГИБДД уже отменили. Аутентичное поведение на дороге можно ожидать только от водителя, успешно окончившего полный курс обучения в автошколе ДОСААФ г. Иваново.

Подготовка водителей транспортных средств 🚗🚘 категории «В» / Автошкола ДОСААФ г.Иваново пр. Строителей, 31 📞 56-42-85

Содержание материала

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, в этом году он пройдет под девизом «Потребители за честные финансовые услуги». За прошлый год в городской отдел услуг и защиты прав потребителей обратились без малого полторы тысячи человек. В результате по претензиям было возвращено 237 тысяч рублей. Об этом в ходе прямой линии рассказал нам начальник отдела Александр Коновалов. На этот раз большая часть звонков касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Жительница г. Иванова, ул. Хлебникова:

- В декабре нам прислали счет за оплату мест общего пользования на сумму 19 рублей, в январе – 50, в феврале – уже 98. За что, за кого я должна платить? Я очень аккуратный плательщик по счетчику.

- В этой ситуации вам необходимо обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иванова, оно как раз курирует деятельность по начислению тарифов управляющими компаниями. Я подскажу вам телефоны: начальник управления ЖКХ Смагин Сергей Владимирович, 59-46-18. В этом же управлении есть отдел регулирования тарифов (его номер - 59-46-42), контролирующий тарифные мероприятия, которые проводят управляющие организации. Начисления за места общего пользования иной раз составляют до 30 процентов от потребленной электроэнергии квартирой. Это нонсенс, ставить оплату МОП в зависимость от потребленной в квартире энергии. Прокуратура уже выдавала предписание в «Энергосбыт» о прекращении этой деятельности, однако они продолжают эту практику. Жителям не остается ничего иного, как обращаться в суды. Сейчас ведь никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. И чем больше будет исков, тем скорее наверху созреет решение: нужно что-то изменить в этом 307-м Постановлении Правительства РФ, определяющем порядок начисления оплаты за электроэнергию в местах общего пользования. Видимо, нет пока обвала исков в целом по стране.

Наталья Борисовна, ул. Шубиных:

- Сын купил квартиру с черновой отделкой, сдача была запланирована на декабрь. Сейчас март, они только начинают запускать отопление, воды у них нет, все разморозили, подъезды не покрашены… Но уже требуют, чтобы мы платили за отопление. Свидетельство о собственности мы еще не получили.

- Все работы по устранению недостатков обязана выполнить подрядная организация, которая ведет строительство. Никакой дополнительной платы с вашей стороны быть не может. А за отопление вы можете платить только после того, как получите свидетельство о праве собственности.

- Еще у меня вопрос как у председателя ТСЖ. Интернет-провайдеры развешивают свою рекламу, уже пять провайдеров у нас есть, и появляются новые. Жители приходят с просьбой разрешить доступ на крышу, чтобы компании установили там необходимое оборудование. Зима, я не пускаю, возникают скандалы с жителями… Есть ли возможность повлиять на эти организации?

- Провайдеров, продоставляющих услуги Интернета, у нас достаточно много. И это право потребителя - самому выбрать, с какой организацией ему заключать договор. Здесь нужно исходить из того, какие организации работают на этом рынке наиболее корректно. А вы как председатель ТСЖ можете пояснить жителям, что зимой выполнять на крыше какие-либо работы вообще очень опасно, их лучше отложить до весны, а в беседе напомните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Запретить же размещать рекламу и подключаться к той или иной компании вы не можете.

- И по поводу рекламных листовок, доставляемых в почтовые ящики. Их огромное количество, вечером весь пол в подъезде на первом этаже усыпан листовками, мальчишки ее поджигают… Не спасает даже установленный в подъезде домофон, поскольку листовки разносит почтальон, у которого есть ключ. Мы имеем право отказаться от получения рекламы?

- Попробуйте написать в ваше почтовое отделение заявление об отказе получать эти рекламные рассылки. Но тут нужно учитывать и то, что у почты скорее всего свой договор с рекламодателями, но тем не менее вы вправе отказаться от навязываемой услуги…

Анна Николаевна Моторина, пр. Энгельса:

- Я хотела бы рассказать о безобразном состоянии подъезда и околодомовой территории нашей малосемейки. Дворник там никогда не убирает, всю зиму люди пробираются по протоптанным тропочкам. Хотя рядом дом – все сделано, посыпано песочком. У нас как бы есть дворник, плату берут, в нашем ЖРЭУ № 2 мне даже обещали показать нашего дворника. А чего на него смотреть, когда нужно, чтобы территория показывала, что кто-то здесь убирается.

- Главное, что нужно уяснить: компания, обслуживающая ваш дом, – это наемная организация, вы ее подряжаете оказывать услуги, и, если вы считаете, что услуги вам оказываются некачественные, на общем собрании жильцов вы можете отказаться от услуг этой компании и нанять другую. Второй вариант. Если вы считаете, что компания работает в целом нормально, но есть замечания по отдельным видам услуг, вы можете написать письменное заявление в адрес директора управляющей компании с требованием выполнения тех работ, за которые с вас взимаются деньги. С учетом недавних трагических событий, когда от падения сосульки погибла женщина и было принято решение об увольнении директора этой управляющей компании, я думаю, такие письма возымеют действие. Заявление нужно написать в двух экземплярах, один отдаете им, второй, подписанный ими, оставляете у себя и устанавливаете срок, в течение которого ваше замечание должно быть устранено. Это ваше право.

Причем есть пожелание по составлению претензий. Часто жители, расписав, что у них нет горячей воды, отопления, завершают заявление словами: «Просим рассмотреть и принять необходимые меры». И получают ответ: «Ваши претензии рассмотрены, необходимые работы запланированы». Надо указывать жесткий срок. Писать: «На основании изложенного требую указанные замечания устранить в срок до такого-то числа». А вот как они будут справляться – это уже головная боль управляющей компании, а не квартиросъемщика. Не смогли – подавайте в суд.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-41611 от 06 августа 2010 г. Международный стандартный серийный номер ISSN 2312-6981. © Перепечатка материалов или воспроизведение части информации из my-ivanovo.ru в других изданиях (интернет-сайтах) приветствуется, но с обязательной ссылкой (в интернет-изданиях - с гиперссылкой) на my-ivanovo.ru, либо с письменного разрешения редакции. Реклама:

 


Лучшие курсы в
USDUSDEUREURBTCBTC
Покупка000
Продажа000
ЦБ РФ00
canvas
 

Домены

Ремонт квартир

Ремонт квартир

Наш партнер - Яндекс

Наш партнер - Google

Наши партнеры в г. Иваново и Ивановской области
 
 ban1    duma   ivgoradm     gor duma    Eross    ivpred

 

НОВОСТИ РЕГИОНА

ИНФОРМАЦИЯ

Сайт 16+

Свидетельство Роскомнадзора

Правила использования материалов

Политика конфиденциальности

РЕКЛАМА

Рекламодателям

Телефон: +7(961)245-79-19

Email:info@my-ivanovo.ru

Написать в отдел рекламы

КОНТАКТЫ

153008 г. Иваново, Торгово-развлекательный комплекс “Тополь” ул. Лежневская, 55, 4 этаж

Телефон редакции: 7(920)351-75-15

Email:info@my-ivanovo.ru

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика